23 июля 2013

Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении лица еще не означает, что оно привлечено к уголовной ответственности

Практика высших судебных органов

В кассационном представлении гособвинитель указывает на незаконный состав коллегии присяжных заседателей.
Так, при формировании коллегии присяжных заседателей на вопрос председательствующего о том, привлекался ли кто-либо из кандидатов в присяжные или их близкие родственники к уголовной ответственности, 2 кандидата скрыли сведения о том, что привлекались к уголовной ответственности.
ВС РФ отклонил данные доводы, пояснив следующее.
Один из указанных кандидатов в присяжные были вправе не отвечать утвердительно на вопрос председательствующего, поскольку к уголовной ответственности по приговору суда не привлекался, а уголовное дело, возбужденное в отношении него, были прекращено в связи с примирением сторон.
Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, предъявление ему обвинения еще не означают что это лицо привлечено к уголовной ответственности. В равной мере это относится и к другому кандидату в присяжные.
Несообщение им сведений о погашенной судимости не является основанием для признания вердикта вынесенным незаконным составом коллегии присяжных заседателей, поскольку он как запасной присяжный заседатель в вынесении вердикта не участвовал.
Кроме того, присяжными заседателями и кандидатами в присяжные не могут быть лица, лишь имеющие непогашенную или неснятую судимость.
С учетом изложенного доводы о незаконном составе коллегии присяжных заседателей признаны необоснованными.

Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ  от 2013-06-11 № 18-АПУ13-12СП Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N 18-АПУ13-12СП Суд оставил оправдательный приговор без изменения, исходя из того, что неуказание в приговоре, постановленном на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, оснований оправдания не влечёт безусловной отмены приговора, так как реабилитирующие основания его оправдания сомнения не вызывают

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке