23 июля 2013

Если за опасные условия труда выплачиваются суммы, обозначаемые как "компенсация морального вреда"

Компания была оштрафована за неуплату или неполное внесение сумм взносов на соцстрахование.
Как указало учреждение ПФР, компания выплачивала на основании коллективного договора определенные суммы в пользу работников, обозначая эти деньги как "компенсацию морального вреда". Взносы при этом на такие деньги не начислялись.
Между тем эти суммы являются оплатой труда в связи с занятостью на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Суд округа посчитал такой подход компании неверным и пояснил следующее.
В силу ТК РФ оплата труда лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), закрепленными при нормальных условиях труда. Минимальные размеры повышения оплаты труда подобным работникам устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии).
Такой порядок был установлен. В силу него закреплено минимальное повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной при нормальных условиях.
Исходя из ТК РФ, наряду с повышенной оплатой труда такие работники имеют право на компенсации, установленные коллективным, трудовым договором, соглашением, локальным нормативным актом.
В рассматриваемом случае не подтверждены факты причинения вреда здоровью сотрудников неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Поэтому спорная компенсация морального вреда, по сути, является компенсационной выплатой в денежной форме за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
По Закону о страховых взносах денежные выплаты за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда (за исключением сумм в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов) относятся к числу тех, которые облагаются взносами.
Таким образом, спорные выплаты облагаются взносами на соцстрахование.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2013-06-13 № Ф06-4137/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке