23 июля 2013

Продление срока содержания подсудимого под стражей: важна не только тяжесть преступления

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, закрепляющие право суда продлить срок содержания подсудимого под стражей.
Так, суд, в производстве которого находится дело, по истечении 6 месяцев со дня его поступления вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей.
При этом продлевать срок содержания под стражей допускается только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
Как указал заявитель, положения неконституционны.
Причина - нормы позволяют неограниченно продлевать срок содержания под стражей для лиц, которые обвиняются в совершении тяжкого преступления. Тем самым такие лица поставлены в неравное положение с теми, кто обвиняется в совершении менее тяжких преступлений.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Вопреки мнению заявителя, оспариваемые нормы в нормативном единстве с иными положениями УПК РФ не позволяют произвольно затягивать сроки рассмотрения судом уголовного дела. Кроме того, в нормах нет каких-либо препятствий для обжалования бездействия суда.
Соответственно, не предполагается избыточное или не ограниченное по продолжительности содержание лица под стражей.
При этом из УПК РФ также не следует, что уголовно-процессуальный закон допускает возможность применять в качестве меры пресечения заключение обвиняемого под стражу исключительно на основании тяжести вменяемого ему преступления.
Также не предполагается, что для суда в таком случае нет необходимости учитывать обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии или отсутствии оснований для избрания подобной меры пресечения, а также иные данные (о личности обвиняемого, его возрасте, состоянии здоровья, семейном положении и роде занятий).
С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 №  1006-О   “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Муругова Евгения Ивановича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке