26 июля 2013

О распределении

Компания предъявила к вычету НДС.
Ей было отказано.
Как указал налоговый орган, компания предъявила к вычету НДС, уплаченный в качестве налогового агента за иностранного поставщика услуг, раньше установленного срока. Кроме того, уплаченный НДС был неправомерно предъявлен компанией к вычету без распределения сумм налога в учетной политике на экспорт и внутренний рынок. Суд округа не согласился с позицией налогового органа и пояснил следующее.
В соответствии с НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупателями - налоговыми агентами.
Таким образом, НДС подлежит вычету покупателем - налоговым агентом при условии, что он приобретает товары (работы, услуги) для операций, признаваемых объектом налогообложения, либо для перепродажи, а также удерживает и вносит налог из доходов иностранного юрлица. При этом налоговое законодательство не устанавливает правила распределения "входного" НДС. Вместе с тем налогоплательщик с учетом особенностей своей деятельности для применения вычета должен самостоятельно разработать порядок раздельного учета "входного" налога и методику в зависимости от вида операций по реализации.
В рассматриваемом случае компания получала услуги иностранных организаций. В проверяемом периоде она оплатила их и перечислила НДС в бюджет как налоговый агент.
Суммы НДС, уплаченные в бюджет как налоговым агентом за иностранных поставщиков услуг, были включены в вычеты без распределения по видам деятельности, облагаемым по разным ставкам, в полном объеме и в том налоговом периоде, в котором сумма налога была внесена в бюджет.
Вместе с тем компания вела раздельный учет: по сырью, материалам, работам, услугам, относящимся к производственному процессу (путем составления расчета пропорционально объему отгруженной продукции на экспорт и внутренний рынок).
Подобная учетная политика не противоречит НК РФ и не приводит к искажению доли "входного" НДС, распределяемого по операциям, облагаемым налогом по разным ставкам. Поэтому отказ в возмещении НДС неправомерен.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 2013-04-08 № Ф07-337/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке