26 июля 2013

Право требовать новое жилье или компенсацию в связи со сносом дома тоже можно унаследовать

Практика высших судебных органов

Если при жизни наследодателю принадлежало право требовать новое жилье в связи со сносом дома, это право может перейти по наследству.
Такой вывод следует из позиции СК по гражданским делам ВС РФ, которая разъяснила следующее.
Исходя из ГК РФ, право собственности может признаваться только на индивидуально-определенную вещь, которая реально существует в натуре.
Иное будет противоречить существу права собственности.
Право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества. По ГК РФ унаследовано может быть только имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю на день его смерти.
Между тем по ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, но и имущественные права и обязанности.
Днем открытия наследства признается дата смерти гражданина.
Таким образом, унаследованы могут быть также права и обязанности наследодателя, которые принадлежали ему на день смерти.
Это же относится и к переходу по наследству права требовать предоставления в порядке возмещения (компенсации) стоимости жилья (или нового помещения) в связи со сносом дома. Кроме того, относительно одновременного применения виндикации и реституции Коллегия разъяснила следующее.
Такие способы защиты прав, как признание сделки недействительной или применение последствий ее недействительности и истребование имущества из чужого незаконного владения, имеют разную правовую природу.
Требования о применении последствий недействительности сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения являются взаимоисключающими.
Поэтому при защите права такие способы не могут применяться одновременно.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2013-04-23 № 5-КГ13-15 Суд отменил принятое по делу решение и направил дело на новое рассмотрение, поскольку при разрешении дела судом не были учтены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного дела

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке