26 июля 2013

Договор подряда: перечисление подрядчику аванса третьим лицом

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика суммы неосвоенного аванса по договору субподряда.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что авансовый платеж произведен не истцом, а третьим лицом. В связи с этим сделан вывод об отсутствии у ответчика неосновательного сбережения за счет денежных средств истца.
Окружной суд не согласился с данным выводом по следующим основаниям.
Согласно ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Между тем в платежном поручении, по которому третье лицо перечислило ответчику аванс, указано, что эта сумма на оплату подрядных работ и она производится за истца.
Суд не принял во внимание то обстоятельство, что перечисленные во исполнение договора и неосвоенные ответчиком денежные средства подлежат взысканию в пользу истца, который являлся стороной договора.
При этом факт перечисления во исполнение условий договора денежных средств третьим лицом согласно ГК РФ не может служить основанием для отказа во взыскании с ответчика в пользу истца неосвоенного аванса.
С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2013-04-04 № Ф05-575/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке