26 июля 2013

Почему дела для надзорного пересмотра не передаются сразу в Президиум ВАС РФ?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся пересмотра дел в порядке надзора в Президиуме ВАС РФ.
Вопрос о передаче акта для такого пересмотра решает коллегиальный состав судей ВАС РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку в таком случае дело рассматривается не в открытом заседании.
При этом положения позволяют вынести по делу не основанный на его материалах судебный акт некомпетентным органом - коллегией судей ВАС РФ, а не Президиумом.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Ранее КС РФ уже была сформулирована позиция относительно надзорного пересмотра применительно к аналогичным положениям ГПК РФ.
В рамках предварительной процедуры рассмотрения надзорных жалоб (представлений) определяются правовые основания для дальнейшего движения дела (истребования, передачи его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции).
Это делается исходя из доводов, изложенных в жалобе (представлении), и содержания обжалуемых судебных постановлений (материалов истребованного дела).
Такое регулирование отвечает правовой природе и предназначению надзорного производства. Подобное не может расцениваться как несовместимое с правом каждого на судебную защиту и на справедливое судебное разбирательство. При рассмотрении дела по существу надзорной инстанцией в отношении сторон и иных участвующих в нем лиц обеспечивается соблюдение основных процессуальных принципов и гарантий.
Как подчеркнул КС РФ, приведенная правовая позиция носит универсальный характер и потому применима к производству в арбитражных судах.
Вынесенное же в данной процедуре определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ не является судебным актом, разрешающим гражданское дело по существу.
Причем реализация полномочий коллегии судей ВАС РФ в этом случае не носит произвольный характер: при наличии предусмотренных АПК РФ оснований для пересмотра такое право коллегиального состава судей становится их обязанностью.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 №  981-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «Челябинский завод железобетонных изделий № 1» на нарушение конституционных прав и свобод статьями 299, 301, 304 и главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке