26 июля 2013

Если решение третейского суда не отменено, то выдача исполнительного листа на его принудительное исполнение - обязанность государственного суда

Практика высших судебных органов

Оспариваются отдельные положения Закона о третейских судах и ГПК РФ, устанавливающих основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
По мнению заявителя, оспариваемые положения являются неконституционными, поскольку допускают отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда даже в случае, когда данное решение не отменено государственным судом. КС РФ не согласился с заявителем, пояснив следующее.
В соответствии с ГПК РФ исполнительный лист не может быть выдан в случае, когда соответствующее решение третейского суда отменено государственным судом.
Соответственно, если решение третейского суда не отменено определением государственного суда, то удовлетворение заявления заинтересованного лица о выдаче такого исполнительного листа является обязанностью государственного суда.
Таким образом, оспариваемые положения не нарушают конституционные права заявителя.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2013-06-17 № 982-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сорокиной Татьяны Юрьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 46 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» и частью первой статьи 426 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке