16 декабря 2013

Вопрос о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров строительства, реконструкции должен решаться с учетом результатов публичных слушаний

Организация хотела получить разрешение на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта капстроительства. С учетом заключения, подготовленного по результатам публичных слушаний, ей отказали в выдаче разрешения. В связи с этим она обратилась в суд. Апелляционная инстанция посчитала отказ незаконным. Она исходила в т. ч. из того, что результат общественных слушаний носит рекомендательный характер. Но суд округа оставил в силе решение первой инстанции, которая не удовлетворила требование организации.
По Градостроительному кодексу (ГрК) РФ вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства обсуждается на публичных слушаниях. На основании заключения о результатах таких слушаний готовятся рекомендации о предоставлении разрешения или об отказе в этом.
Проведение публичных слушаний по указанному вопросу является обязательным, а их результат подлежит обязательному учету.
Обязательность учета мнения населения, выраженного в ходе публичных слушаний, следует из положений Конституции РФ, Закона об общих принципах организации местного самоуправления. Конституционный Суд РФ также указывал на обязательность учета мнения населения, выраженного в результате общественных слушаний.
Выдача разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или реконструкции при отрицательном заключении по итогам публичных слушаний противоречила бы положениям ГрК РФ с учетом их смысла, выявленного Конституционным Судом РФ. А вывод апелляционной инстанции об обратном не соответствует нормам материального права, применимым к данному правоотношению.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа  от 2013-11-15 №  Ф03-5085/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке