16 декабря 2013

Если покупатель хочет получить деньги за недопоставленный товар, то иск нужно предъявлять к поставщику, а не к агенту, которому была поручена организация транспортировки

Организация, которая по договору поставки обязалась передать покупателю товары, заключила агентский договор. Агент должен был от своего имени по ее поручению и за ее счет организовывать транспортировку товаров. Договор обязывал агента обеспечить передачу товара принципалу, комиссионеру и (или) третьим лицам по количеству и качеству в полном соответствии с данными, указанными в перевозочных документах. В силу агентского договора претензии по утрате и недостаче товара предъявляются непосредственно агенту. Согласно договору поставки грузоотправителем товара является агент.
При вскрытии и приемке груза была выявлена недостача. В связи с этим покупатель предъявил к агенту иск о взыскании стоимости недопоставленного товара.
Суд округа пришел к выводу, что в спорном случае агент не является надлежащим ответчиком. Если товар оплачен, а продавец в нарушение договора передал покупателю меньшее количество товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, потребовать возврата уплаченной суммы.
Агент не состоял в договорных отношениях по поставке товара с покупателем. Поставка осуществлена в рамках договора, заключенного между истцом и принципалом (поставщиком). Требование покупателя вернуть уплаченные за недопоставленный товар средства может быть адресовано только поставщику. Иное противоречило бы смыслу агентского договора. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершать за вознаграждение по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 2013-11-12 № Ф07-7214/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке