16 декабря 2013

Определяем срок заключения основного договора

Истец просил взыскать с ответчика неустойку за нарушение условий предварительного договора о порядке и сроке заключения основного договора. Как следует из материалов дела, стороны согласились не позднее 30 рабочих дней с даты госрегистрации прав ответчика на недвижимость подписать долгосрочный договор аренды. Ответчик обязался в течение 3 дней после получения свидетельства о госрегистрации права направить истцу письменное предложение заключить указанный договор.
Кассационная инстанция отменила акты нижестоящих судов, отказавших в иске, и удовлетворила его.
Срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Предварительным договором установлен срок 3 дня, что не противоречит ГК РФ.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Эта норма ГК РФ не предъявляет к событию требования неизбежности его наступления. Иное толкование привело бы к невозможности существования правоотношений с неопределенным сроком начала их возникновения (сроки реализации прав акционера, передача объекта долевого строительства, сроки исковой давности). Поэтому вывод судов о том, что срок направления предложения заключить основной договора не был согласован, противоречит закону.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор заключается в течение года с момента заключения предварительного. Однако суды исчислили срок заключения основного договора со дня регистрации права собственности ответчика на недвижимость, что противоречит приведенной норме ГК РФ.
Возможность принудить сторону, нарушившую договор, к его исполнению не освобождает ее от уплаты неустойки, предусмотренной договором для случая нарушения обязательств.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа  от 2013-06-29 №  Ф03-5778/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке