16 декабря 2013

Оспаривание мирового соглашения как крупной сделки ООО: что учитывать?

Учредитель ООО обратился в суд с целью обжаловать определение суда, которым было утверждено мировое соглашение общества с фирмой.
Как указал учредитель, мировое соглашение является для общества крупной сделкой. Также в ней имеется заинтересованность одного из участников ООО. Между тем предварительное одобрение общего собрания ООО получено не было. Суд округа согласился с такими доводами и подчеркнул следующее. В силу АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и интересы других лиц и противоречить закону. Такое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. Он не вправе это сделать, если оно противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц. По своей природе мировое соглашение представляет собой волеизъявление сторон, направленное на изменение, прекращение гражданских прав. Оно содержит элементы гражданско-правовой сделки.
Вместе с тем мировое соглашение влечет для сторон правовые последствия лишь с момента придания ему процессуальной формы, т. е. с даты его утверждения судом. Мировое соглашение должно соответствовать требованиям как гражданского, так и процессуального законодательства.
Предметом мирового соглашения могут быть сделки. Поэтому суд должен проверить его на соответствие императивным нормам закона о сделках. В частности, Закон об ООО устанавливает спецтребования к порядку заключения сделок крупных и в совершении которых имеется заинтересованность.
При этом также нужно учитывать, что невозможно оспаривание сделки, совершенной во исполнение утвержденного судом мирового соглашения, отдельно от оспаривания судебного акта. Подразумевается судебный акт, которым было утверждено само соглашение. Таким образом, оспорить подобную крупную сделку ООО можно только путем обжалования судебного акта, которым было утверждено подобное мировое соглашение.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2013-09-03 № Ф09-3190/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке