16 декабря 2013

Ответственность по КоАП РФ: результат осмотра помещений может фиксироваться не только в протоколе

Вывод о том, что результат осмотра помещения или территории может быть зафиксирован в силу КоАП РФ только в протоколе, ошибочен.
Такую позицию озвучил суд округа, указав следующее.
По КоАП РФ доказательствами по делу являются любые фактические данные.
На основании таких данных судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные значимые обстоятельства. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении; иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ; объяснениями лица, в отношении которого ведется производство; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями эксперта. Также подобные данные могут устанавливаться иными документами, показаниями специальных техсредств, вещдоками.
Административный орган может обнаружить достаточные данные, указывающие на наличие события правонарушения.
Их фиксация путем составления акта проверки и возбуждение после этого в отношении лица дела об административном правонарушении не противоречит КоАП РФ. Для того, чтобы зафиксировать доказательства, КоАП РФ предусматривает возможность составить протокол осмотра принадлежащих юрлицу или предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.
Таким образом, протокол осмотра является по КоАП РФ доказательством по делу об административном правонарушении.
Однако такой протокол - не единственное доказательство, фиксирующее результат осмотра помещений или территорий.
Соответственно, само по себе отсутствие такого протокола не является основанием для вывода о том, что достаточных доказательств по делу не имеется.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа  от 2013-11-19 № Ф10-3389/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке