17 декабря 2013

Облагать ли взносами на соцстрахование выплаты членам совета директоров и ревизионной комиссии АО?

АО было привлечено к ответственности за неуплату взносов на обязательное соцстрахование.
Поводом для этого послужило то, что АО не включило в базу, облагаемую взносами, суммы ежемесячных вознаграждений, выплаченных членам совета директоров и ревизионной комиссии общества.
Суд округа согласился с позицией контролирующего органа и пояснил следующее. Закон о страховых взносах определяет, что признается объектом их обложения для плательщиков-организаций.
В частности, это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
По ГК РФ совет директоров (наблюдательный совет) является одним из органов управления АО. Он осуществляет общее руководство его деятельностью.
Это не касается вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. В силу Закона об АО по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться соответствующие расходы.
Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью АО общим собранием избирается ревизионная комиссия (ревизор).
По решению общего собрания акционеров членам ревизионной комиссии (ревизору) в период исполнения ими своих обязанностей также могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться соответствующие расходы.
Таким образом, деятельность совета директоров АО, ревизионной комиссии и отношения между ними регулируются нормами гражданского законодательства. Выплата вознаграждения членам совета директоров АО связана с выполнением ими управленческих функций, а членов ревизионной комиссии - с осуществлением ими контрольных полномочий.
Поэтому вывод о том, что на подобное вознаграждение должны начисляться взносы на соцстрахование, является верным.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа  от 2013-08-19 № Ф09-7396/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке