17 декабря 2013

Приватизация земли собственником недвижимости: что следует учитывать?

Земельный участок, находящийся в госсобственности, был предоставлен организации в аренду под размещение производственной базы. Она возвела на нем строения, в отношении которых за ней было зарегистрировано право собственности. Организация хотела приватизировать этот участок. Ей сообщили, что для приобретения права собственности на земельные участки под объектами недвижимости, находящимися в ее собственности, нужно представить схему раздела испрашиваемого участка. В связи с этим она подала в суд иск о понуждении к заключению договора купли-продажи арендованного участка.
Кассационная инстанция отказала в иске, отметив, в частности, следующее.
Основанием для приватизации земельного участка, находящегося в госсобственности, является наличие у гражданина или юрлица объекта недвижимости в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении.
Предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Исходя из этого правила определяется площадь части участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования.
Доказательств того, что площадь арендованного участка каким-либо образом соотносится с появившимися позднее объектами недвижимости, не имеется. Земельное законодательство не дает истцу право обосновать размер участка, на приватизацию которого он претендует, размером предоставленного ему в аренду участка для иных целей и до создания объектов недвижимости. Доказывать такой размер должен истец. Суды неправомерно полагали, что ответчик обязан обосновать площадь земельного участка и оспорить не доказанный истцом факт использования объектов недвижимости с единой производственной целью.
Кроме того, вступившим в силу постановлением апелляционной инстанции по другому делу было установлено следующее. В договоре аренды указана определенная площадь земельного участка. Но этим не подтверждается необходимость использования участка именно данной площади для эксплуатации принадлежащих истцу объектов недвижимости с учетом их общей площади.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2013-12-05 № Ф04-563/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке