18 января 2018

Конституционный Суд РФ разобрался с применением норм об ответственности за непредставление в срок расчета по страховым взносам

Практика высших судебных органов

С 01.01.2017 вступили в силу поправки к НК РФ, связанные с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. В частности, в кодекс было включено положение об ответственности за непредставление в срок расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Ранее ответственность за непредставление в срок такого расчета устанавливалась Законом о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, который с 01.01.2017 утратил силу. Конституционный Суд РФ постановил, что с 01.01.2017 норма данного закона, предусматривавшая такую ответственность, может применяться к деяниям, совершенным до этой даты, только в одном случае. А именно: если с учетом фактических обстоятельств дела исчисленный в соответствии с нею штраф меньше или равен штрафу, рассчитанному на основе положений НК РФ об ответственности за подобное нарушение. В иных случаях к соответствующим деяниям должны применяться положения НК РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ  от 2018-01-17 № 3-П  “По делу о проверке конституционности части 1 статьи 46 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статьи 20 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона...»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке