25 мая 2018

Обзор практики КС РФ за I квартал 2018 года: дела о налогах и взносах

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в I квартале текущего года.
Во-первых в Обзор включено постановление от 17.01.2018 N 3-П, которым КС РФ признал конституционными нормы Закона N 212-ФЗ и переходные положения Закона N 250-ФЗ, поскольку они предполагают, что применение мер ответственности по Закону N 212-ФЗ с 1 января 2017 года к деяниям, совершенным до этой даты, то есть во время действия данного законоположения, допустимо только в том случае, если исчисленный в соответствии с ним размер штрафа меньше или равен размеру штрафа, исчисленному в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ. В ином случае к соответствующим деяниям применяется норма НК РФ.
Во-вторых, упомянуто Постановление КС РФ от 06.02.2018 N 6-П, которым положения п. 4 ст. 81 и ст. 123 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они не препятствуют освобождению от налоговой ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ налоговых агентов, не допустивших искажения налоговой отчетности, если они самостоятельно (до момента, когда им стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременной уплаты налога или о назначении выездной налоговой проверки) уплатили необходимые суммы налога и пени, а несвоевременное перечисление ими в бюджет соответствующих сумм явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.
В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.

Решение Конституционного Суда РФ от 2018-05-14

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке