20 сентября 2018

Лимит ответственности страховщика по договору ОСАГО исчерпан - должен ли он возместить еще и стоимость проведенной потерпевшим экспертизы?

Практика высших судебных органов

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отправила на пересмотр спор со страховой компанией, уклонившейся от доплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП автомобиля. Взыскав с нее недоплаченное страховое возмещение по договору ОСАГО, суды отказали во взыскании расходов на независимую экспертизу, проведенную по инициативе потерпевшего, поскольку лимит ответственности компании был исчерпан. Вместе с тем провести эту экспертизу пришлось из-за недобросовестных действий компании. Следовательно, стоимость экспертизы относится к убыткам потерпевшего и не может быть включена в страховую выплату. Компания должна возместить расходы на экспертизу сверх лимита ответственности по договору. При этом неважно, когда она была проведена - до обращения в компанию или после.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2018-08-14 № 53-КГ18-14  Суд направил на новое рассмотрение в апелляционный суд дело о защите прав потребителя, поскольку, изменив решение первой инстанции в части взыскания неустойки и расходов по уплате государственной пошлины, суд установил общую сумму, подлежащую взысканию, но не привел точного указания, из каких удовлетворенных требований она состоит

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке