20 сентября 2018

КС РФ подтвердил конституционность порядка вступления в силу изменений к НК РФ об общих условиях уменьшения налоговой базы (суммы налога)

Практика высших судебных органов

Заявитель оспорил конституционность порядка вступления в силу изменений к НК РФ, касавшихся права налогоплательщика уменьшить налоговую базу (сумму налога) при соблюдении ряда условий. По мнению заявителя, данный порядок исключал возможность придания обратной силы закону, улучшающему положение налогоплательщика. Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемый порядок согласуется с общим принципом действия закона во времени и по кругу лиц в том виде, как это вытекает из законодательства. Следовательно, оспариваемое законоположение не нарушает права и свободы заявителя в указанном им аспекте.

Определение Конституционного Суда РФ от 2018-07-17 № 1717-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "СибТрансАвто" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 2 Федерального закона от 18 июля 2017 года N 163-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке