03 апреля 2020

Гражданам рекомендовано не посещать офисы бюро кредитных историй во время режима повышенной готовности: все действия можно совершить в Интернете

Законодательство России

В связи с угрозой распространения коронавируса (COVID-19) бюро кредитных историй необходимо бесперебойно дистанционно оказывать гражданам услуги на период действия режима повышенной готовности. Гражданам необходимо пока воздержаться от посещения офисов бюро кредитных историй. Целесообразно пользоваться электронными сервисами для получения кредитных отчетов, информации из Центрального каталога кредитных историй, а также для предоставления согласий на запрос кредитного отчета. Эту информацию бюро кредитных историй нужно разместить на своих сайтах в Интернете. К бюро кредитных историй не будут применяться меры за то, что они не оказывают услуги субъектам кредитной истории при их личной явке в офисы до окончания действия режима повышенной готовности. Банк России дает рекомендации на случай реструктуризации долга заемщика в связи с временными затруднениями по исполнению обязательств.

Информационное письмо Банка России от 2020-03-27 № ИН-03-47/30 “Об организации работы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и применении мер к бюро кредитных историй”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке