08 апреля 2021

«Пищевая моль» способна вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты: рекомендации Роспотребнадзора, как защитить свой дом

Законодательство России

Гусеницы (личинки) и бабочки (имаго) южной амбарной огневки или "пищевой моли" способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей. Роспотребнадзор рекомендует: - не приобретать впрок и не хранить продукты в больших количествах, особенно крупы, сахар, муку, кондитерские и макаронные изделия; - если обнаружена огневка в доме или в квартире, необходимо проверить все пищевые продукты; - все зараженные продукты следует сначала по возможности проморозить, а затем выбросить; - в тех местах, где были обнаружены бабочки и гусеницы, необходимо произвести тщательную уборку. Для борьбы с огневкой можно использовать только зарегистрированные липкие ловушки с феромонами, предназначенные для борьбы с так называемой "пищевой молью".

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2021-04-02 "О рекомендациях как защитить свой дом от "пищевой моли"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке