11 июня 2009

В связи с принятием закона о платежных агентах внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ

Законом вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ, в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и др.
Данные изменения направлены на реализацию механизма приёма платёжным агентом от физических лиц денежных средств, направляемых на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком за товары, работы, услуги.
Так, например, банковский платежный агент для осуществления приема платежей физических лиц должен иметь договор с кредитной организацией, использовать отдельный банковский счет для осуществления расчетов, сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков наличные денежные средства, применять ККТ, обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам необходимой информации (адрес и место приема платежей, наименование и м/н кредитной организации, номер ее лицензии, контактные телефоны и пр.). Также платежный агент обязан идентифицировать физическое лицо при приеме от него суммы платежа в размере свыше 15 тыс. руб.
Документ вступает в силу с 1 января 2010 год, за исключением отдельных положений.

Федеральный закон от 2009-06-03 № 121-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке