22 июня 2009

Регламентирована процедура контроля за соблюдением работодателями и иностранными гражданами миграционного законодательства РФ

Законодательство России

Утвержден административный регламент за соблюдением работодателями и иностранными гражданами миграционного законодательства России. Подразделения ФМС РФ совместно с ОВД РФ контролируют соблюдение иностранными гражданами правил въезда в РФ, выезда из РФ, режима пребывания в РФ, правил миграционного учета, порядка осуществления трудовой деятельности. Определен порядок проведения выездных и документарных проверок органами ФМС России. Так, выездная проверка проводится по месту нахождения работодателя (принимающей стороны), в местах проживания (пребывания) или трудовой деятельности иностранных граждан, а также на транспорте. Перед началом проверки сотрудник ФМС России обязан предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки. Документарная проверка проводится без выезда на объект на основании имеющихся и полученных по запросам сведений. Документом также регламентирован порядок проведения совместных проверок подразделениями ФМС России и МВД России. Максимальный срок проведения выездной проверки составляет 14 дней, документарной – 2 месяца (с учетом возможного продления).

Приказ МВД РФ и ФМС РФ от 2009-04-30 № № 338/97  «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда»
Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке