23 июня 2009

Уточнен порядок возмещения НДС при реализации товаров для официального использования иностранными дипломатическими представительствами

Внесены изменения в Правила применения нулевой ставки по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими представительствами или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей (для личного использования). В частности, уточнен порядок возмещения НДС. Так, уплаченные суммы НДС теперь будут возмещаться и представительствам (ранее – только персоналу). Налогоплательщики НДС, реализующие товары для указанных нужд, должны выставлять счета-фактуры с указанием налоговой ставки в размере 18 (10)% или с надписью «Без налога (НДС)». Ранее выставлялись счета-фактуры с указанием нулевой налоговой ставки и с пометкой «Для дипломатических нужд». Возмещение налога производится по заявлениям, поданным от имени представительств, состоящих на учете в налоговом органе РФ. Также приведен перечень документов, которые нужно представлять в налоговый орган, если реализация товаров представительству осуществлялась на основании договора, а также за наличный расчет. Заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган не позднее чем через 3 года с наиболее поздней из следующих дат: выставления счета-фактуры или фактической оплаты товаров. НДС, уплаченный начиная с 01.04.2007 представительством при покупке товаров, будет возмещаться в соответствии с уточненным порядком.

Постановление Правительства РФ от 2009-06-15 № № 498 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1033»
Документ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке