30 ноября 2021

Идентификация товаров, ранее экспортированных в рамках электронной торговли и подлежащих реимпорту: порядок совершения таможенных операций

Законодательство России

Регламентированы таможенные операции при идентификации товаров, приобретаемых и доставляемых через интернет-площадки (интернет-магазины), для их помещения под таможенные процедуры экспорта и реимпорта. В качестве документов, указывающих на обстоятельства вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС, используются инвойс и инвойс о возврате товаров. Они представляются на каждую партию товаров и должны содержать сведения об отправителе и получателе, описание товаров, позволяющие его сопоставить с данными из таможенной декларации, стоимостью товаров и с УИН. Если получатель товаров отказался от их получения, то возвратный инвойс должен дополнительно содержать сведения о причинах возврата товаров, которые вносятся назначенным оператором почтовой связи либо перевозчиком. Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты опубликования.

Приказ Минфина России от 2021-10-27 № 164н “Об установлении порядка совершения таможенных операций при идентификации товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой экспорта и помещаемых под таможенную процедуру реимпорта” (документ не вступил в силу) Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 Ноября 2021 г. Регистрационный N 65945.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке