24 декабря 2009

Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ претерпел изменения

Законодательство России

Изменен порядок оформления документов при выезде (въезде) из России. Установлено, что основные документы, удостоверяющие личность гражданина за границей, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические. Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается на 10 лет. При этом граждане могут выбрать один из паспортов – сроком на 5 или на 10 лет – и указать свое предпочтение в заявлении о выдаче. Для сбора персональных данных владельца паспорта, записываемых на электронный носитель информации, проводится цифровое фотографирование граждан. Федеральный закон № 331-ФЗ вносит поправки, предусматривающие изъятие действующего загранпаспорта в момент выдачи нового. Напомним, что ранее оформление нового загранпаспорта не допускалось без изъятия старого действующего (за исключением случаев, указанных в законе). На практике это лишало граждан возможности свободно выезжать за пределы России в период оформления нового загранпаспорта.

Федеральный закон от 2009-12-21 № № 337-ФЗ № 331-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Федеральный закон № 337-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2010 года. Федеральный закон № 331-ФЗ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке