22 марта 2013

Программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи: как гражданину выбрать медорганизацию за пределами региона, где он проживает?

Законодательство России

Установлено, как гражданин выбирает медорганизацию (кроме случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами региона, где он проживает, при предоставлении ему медпомощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания таковой. Для этого следует обратиться в выбранную медорганизацию с письменным заявлением и рядом документов. При выборе организации, предоставляющей первичную медико-санитарную помощь, она знакомит гражданина с определенной информацией (в т. ч. с перечнем врачей (общей практики, терапевтов, педиатров), фельдшеров, со сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медработников при оказании ими медпомощи на дому). Медорганизация, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления, должна подтвердить информацию, указанную в нем. В течение 2 рабочих дней после этого уполномоченный представитель выбранной организации информирует обратившегося о принятии его на медобслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медпомощи, установленных территориальной программой госгарантий бесплатного оказания гражданам таковой. Медорганизация при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме выбирается по соответствующему направлению, которое выдает лечащий врач отобранной гражданином медорганизации. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2013 г. Регистрационный № 27617.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2012-12-21 № 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке