08 апреля 2013

Налогообложение: изменения в части НДС, налогового контроля за внутрифирменными ценами и др

Законодательство России

Изменения НК РФ коснулись НДС.
В частности, уточнен порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг). Если продавец предоставляет покупателю премию (поощрительную выплату) за выполнение определенных условий соответствующего договора, то такая выплата в целях налогообложения не уменьшает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Исключение - уменьшение цены продукции (работ, услуг) на сумму премии (поощрительной выплаты) предусмотрено договором.
Также скорректированы переходные положения Закона от 2011 г. о внесении изменений в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения.
Кроме того, внесены поправки в НК РФ, уточняющие виды деятельности в области использования атомной энергии, за выдачу лицензий на осуществление которых взимается госпошлина. Дело в том, что в 2011 г. в Законе об использовании атомной энергии появился исчерпывающий перечень видов деятельности в этой области, подлежащих лицензированию. Положения НК РФ приведены в соответствие с этими изменениями.
За предоставление лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из нее как пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, так и хранилищ радиоактивных отходов, а также на закрытие пунктов захоронения таковых взимается госпошлина в 15 тыс. руб. За лицензию на проведение экспертизы безопасности (обоснования безопасности) объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в этой области - 5 тыс. руб. Поправки вводятся в действие со дня официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Федеральный закон от 2013-04-05 № 39-ФЗ  "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке