09 апреля 2013

Какие гарантии при сокращении должностей предоставлены гражданским служащим?

Законодательство России

Внесены поправки в Закон о государственной гражданской службе. Расширен перечень оснований для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя. Это возможно, если сокращаются должности гражданской службы, а также упраздняется госорган. Более детально урегулированы отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей или упразднении госоргана.
Госслужащий может замещать иную должность гражданской службы с учетом профобразования и стажа службы (госслужбы иных видов) или работы (службы) по специальности и при отсутствии необходимого уровня квалификации. Условие - он пройдет профессиональную переподготовку или повышение квалификации по соответствующей образовательной программе. Представитель нанимателя обязан предлагать увольняемому все имеющиеся вакансии с учетом категории и группы замещаемой им должности, уровня его квалификации, профобразования, стажа. Если таких должностей нет, сотруднику могут быть предложены вакансии в иных госорганах в порядке, определяемом Правительством РФ.
Уточнены процедуры уведомления гражданских служащих о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности или упразднением госоргана, а также выплаты компенсаций.
Соответствующие коррективы также внесены в Закон о государственном пенсионном обеспечении.
Поправки вводятся в действие со дня официального опубликования.

Федеральный закон от 2013-04-05 № 57-ФЗ  "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке