13 июня 2013

Ветераном боевых действий могут не признать даже при наличии памятной медали

Законодательство России

Поводом для обращения гражданина в суд послужил отказ в выдаче ему удостоверения "ветеран боевых действий".
Суды двух инстанций сочли такой отказ неправомерным.
СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с таким выводом и разъяснила следующее.
В рассматриваемом случае истец - сотрудник МЧС России, который был награжден памятной медалью "Участнику контртеррористической операции".
Принимая во внимание данный факт, нижестоящие суды пришли к выводу, что является доказанным участие истца в выполнении задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций.
Между тем, как подчеркнула Коллегия, нужно учитывать Порядок выдачи гражданам удостоверений ветерана боевых действий (урегулированный постановлением Правительства РФ), а также изданные в его исполнение ведомственные нормативные правовые акты.
Так, в частности, в системе МЧС России введена Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий.
Исходя из этой Инструкции, основанием для выдачи удостоверений является документально подтвержденный факт выполнения лицами задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также реализация правительственных боевых заданий.
В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из них); записи в военных билетах (для служащих по призыву); архивные справки (справки); записи в послужных списках личных дел, в трудовых книжках; командировочные удостоверения; а при необходимости - сведения о полученном ранении (контузии, увечье), наградные и иные материалы.
Нижестоящие суды сослались на выписку из соответствующего приказа, на основании которого истец был награжден памятной медалью "Участнику контртеррористической операции".
Однако, как указала Коллегия, сам по себе факт награждения лица указанной памятной медалью не свидетельствует о том, что есть основания для выдачи ему удостоверения ветерана боевых действий.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2013-04-26 №  26-КГ13-5  Признавая законным отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, суд указал, что факт награждения заявителя памятной медалью не свидетельствует о наличии оснований для выдачи лицу названного удостоверения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке