13 июня 2013

Резиденты смогут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной и российской валютах в заграничных банках?

Законодательство России

11.06.2013 Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки к Закону о валютном регулировании и валютном контроле.
Предлагается расширить перечень валютных операций. К ним хотят относить в т. ч. перевод российской валюты со счета одного резидента, открытого за границей, на счет другого, открытый в нашей стране, и наоборот. Перевод рублей со счета одного резидента, открытого за рубежом, на заграничный счет другого. Перевод российской валюты со одного счета резидента, открытого за границей, на другой.
По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены. Планируется скорректировать перечень исключений.
Резиденты смогут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной и российской валютах в зарубежных банках. В настоящее время это возможно только в отношении иностранной валюты и при условии, что страны, где расположены банки, являются членами ОЭСР или ФАТФ.
Нерезидентам планируется предоставить право без ограничений осуществлять между собой переводы не только иностранной, но и российской валюты со счетов (с вкладов) в банках за границей на счета (во вклады) в уполномоченных банках или со счетов (вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в зарубежных или в уполномоченных банках.
Кроме того, нерезиденты смогут без ограничений перечислять не только иностранную, но и российскую валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за границей.

Досье на проект федерального закона  от 2013-06-11 № 446118-5  “О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" (об уточнении порядка осуществления трансграничных переводов валюты Российской Федерации)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке