04 июля 2013

Россиянам упростили усыновление детей, а иностранцам, состоящим в однополом браке, запретили брать сирот из России

Законодательство России

Цель поправок - облегчить и простимулировать устройство в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, единовременное пособие увеличено до 100 тыс. руб. на каждого ребенка.
Смягчаются требования к российским усыновителям, опекунам, попечителям. Освобождены от необходимости проходить спецподготовку лица, желающие усыновить ребенка, которые являются или были опекунами (попечителями) и не отстранялись от этих обязанностей. Также не надо проходить подготовку желающим стать опекунами (попечителями), если они являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.
Исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам. Не во всех случаях обязательно наличие разницы в возрасте не менее 16 лет между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым. Вместе с тем, если вместе с потенциальным усыновителем (опекуном, попечителем) поживает гражданин, страдающий опасным для окружающих заболеванием, в усыновлении (опекунстве, попечительстве) отказывают.
Усовершенствована процедура выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, устройства их в детские дома. Увеличен срок временной передачи ребенка в семью, а также предварительной опеки или попечительства.
Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Одновременно ужесточаются требования к иностранным приемным семьям. Запрещается передавать детей из России иностранцам, состоящим в однополом браке, а также одиноким гражданам государств, в которых такие браки разрешены.
Увеличивается срок, по истечении которого возможна передача детей на усыновление иностранцами. Он составляет не 6, а 12 месяцев после поступления сведений о ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Сведения о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, включаются в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Федеральный закон от 2013-07-02 № 167-ФЗ  “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке