04 июля 2013

Возможно, на подачу письменных возражений по акту налоговой проверки дадут целый месяц

Законодательство России

02.07.2013 Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки, направленные на совершенствование налогового администрирования.
Так, предлагается обязать налоговые органы выдавать налогоплательщику, налоговому агенту справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам в течение 5 дней, а справку об исполнении обязанности по уплате таковых - в течение 10 дней с момента поступления запроса.
Планируется прописать и обязанность налогового органа представлять пользователям выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
В настоящее время изменение срока уплаты налога и сбора может по решению уполномоченных органов обеспечиваться залогом имущества либо поручительством. Предлагается еще один способ - банковская гарантия.
Кроме того, уточняется, что сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Вероятно, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к ней, составляет менее 500 руб., то требование об уплате налога по общему правилу будет направляться налогоплательщику не позднее 1 года со дня выявления недоимки.
Планируется увеличить срок, в течение которого налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) направляется требование об уплате налога по результатам налоговой проверки. Он может составить 20 дней (вместо 10) с даты вступления в силу соответствующего решения.
Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка либо которое совершило налоговое правонарушение, сможет представить свои письменные возражения в течение месяца (а не 15 дней) с даты его получения.
Вероятно, управляющие компании закрытых ПИФов, которым передана в доверительное управление недвижимость этих фондов, будут ставиться на учет в налоговых органах по месту нахождения данного имущества.
Также предлагается прописать порядок постановки на налоговый учет ответственного участника КГН.
Кроме того, изменения затронут положения НК РФ, посвященные НДС, акцизам, НДФЛ, налогу на прибыль, ЕСХН, транспортному и земельному налогам.
Вносятся уточнения в КоАП РФ в части ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-02 № 64159-6  "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке