04 июля 2013

О порядке уплаты страховых взносов ИП без наемных работников в целях уменьшения ЕНВД

Законодательство России

С 1 января 2013 г. ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере без ограничения в 50%.
Разъяснено, что указанные ИП уплачивают такие взносы единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Распределение по налоговым периодам (поквартально) единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено. Окончательная уплата должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.
Таким образом, ИП вправе уменьшить ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены названные платежи, но до подачи налоговой декларации. Так, единовременно уплаченный платеж уменьшает ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором он уплачен. В случае его уплаты частями поквартально ЕНВД уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть платежа. Перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрен.
Отмечено также, что уплата ЕНВД осуществляется по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2013-04-12 №  03-11-11/12394  Об уменьшении сумм ЕНВД на суммы фиксированных платежей

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке