04 июля 2013

1 июля - начало отчетной кампании для плательщиков страховых взносов

Законодательство России

Управления ПФР начали принимать от работодателей следующие сведения. Это расчеты по начисленным и внесенным страховым взносам на ОПС и ОМС (РСВ-1) за I полугодие 2013 г., а также данные индивидуального (персонифицированного) учета за 2 квартал 2013 г.
Сообщается, что отчетная кампания продлится до 15 августа 2013 г. Тех, кто нарушит сроки представления отчетности, ждут штрафные санкции.
ПФР обращает внимание на то, что начиная с отчетности за I квартал 2013 г. применяется новая форма РСВ-1 (для работодателей, производящих выплаты физлицам). С порядком ее заполнения можно ознакомиться на сайте Фонда.
Основные нововведения состоят в следующем. В форме появилось 2 раздела, касающихся расчета дополнительного тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. Они заполняются страхователям, работники которых заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.
ПФР напоминает, что плательщики взносов должны представить отчетность не позднее 15-го числа 2-го календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если численность работников превышает 50 человек, документы направляются в электронном виде с ЭЦП. Однако Фонд рекомендует направлять отчетность в электронной форме и иным работодателям. Это позволит сэкономить время.

Информационное сообщение Пенсионного фонда РФ от 2013-07-01 “1 июля - начало отчетной кампании для плательщиков страховых взносов”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке