04 июля 2013

Электроэнергетика: регулирующий орган установит тариф, даже если пропущен срок для обращения к нему для этого

Законодательство России

Проверена законность норм, касающихся порядка установления тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность).
Речь идет о тарифах, которые устанавливаются региональными органами власти по заявлениям организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Данные заявления должны быть направлены до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования.
После поступления такого заявления регулирующий орган открывает дело по установлению тарифов либо отказывает в этом.
Согласно оспариваемым нормам основанием для отказа в открытии такого дела является пропуск срока, установленного для направления заявления.
По мнению заявителя, эти положения вводят незаконные ограничения для предпринимательской деятельности.
ВАС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее.
В соответствии Правилами регулирования тарифов в случае, если названными организациями не представлены необходимые материалы, регулирующий орган рассматривает вопрос об установлении цен (тарифов) в отношении этих юрлиц на основании результатов проверки их хоздеятельности.
При этом также учитываются имеющиеся данные за предшествующие периоды регулирования, использованные в т. ч. для установления действующих цен (тарифов).
Оспариваемые положения относятся к процедуре принятия (непринятия) заявления регулируемой организации. Она не влияет на предусмотренную Законом об электроэнергетике обязанность регулирующего органа установить тариф на услуги по передаче электроэнергии независимо от открытия дела.
Таким образом, предусмотренное в оспариваемых нормах правило об отказе в открытии дела из-за пропуска срока подачи заявления не препятствует регулирующему органу установить тариф на основании указанных данных.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-06-28 № ВАС-2372/13  О признании абзаца третьего пункта 21 Регламента рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничном рынках электрической (тепловой) энергии (мощности), утвержденного приказом ФСТ России от 08 апреля 2005 № 130-э, соответствующим ФЗ от 26 марта 2003 № 35-ФЗ, ГК РФ и постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2011 № 1178

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке