04 июля 2013

Вероятно, в заявлениях о заключении и расторжении брака будут указываться дополнительные сведения

Законодательство России

Государственная Дума РФ 2 июля 2013 г. в третьем чтении приняла поправки к Закону об актах гражданского состояния.
Предлагается обязать орган ЗАГС передавать сведения о госрегистрации смерти также в территориальный орган ФМС России, главе местной администрации, в военкоматы. Направлять данные о госрегистрации рождения в орган соцзащиты населения, в территориальные органы ФНС России, ФМС России и ПФР, в орган ФСС РФ и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Возможно, в целях официального статистического учета он будет сообщать в Росстат сведения о госрегистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака.
Вероятно, в совместном заявлении и в записи акта о заключении брака потребуется указывать также семейное положение до вступления в брак (в браке не состоял, разведен, вдов). По желанию лиц, вступающих в брак (заключивших его), в заявлении (записи) предлагается дополнительно отражать сведения об образовании и количество общих несовершеннолетних детей (если имеются).
Возможно, в заявлении о расторжении брака будут по желанию граждан указывать в т. ч. образование, в каком браке состоял (первом, повторном) каждый из супругов. Если заявление подается одним из них - также число общих несовершеннолетних детей (если они имеются).
По желанию заявителя все эти сведения хотят вносить в запись акта о расторжении брака.
Предполагается, что госрегистрацию смерти сможет осуществлять орган ЗАГС также по месту жительства родителей (одного из них), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти (объявлении лица умершим).
Также планируется закрепить, что при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту госрегистрации смерти для направления в соответствующий территориальный орган ФМС России.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-02 № 222795-6  "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке