05 июля 2013

Обеспечение населения медизделиями: порядок назначения и выписывания, формы бланков

Законодательство России

Утвержден порядок назначения и выписывания медизделий. Он не касается технических средств реабилитации.
Изделия назначаются при оказании помощи (кроме скорой, в т. ч. скорой специализированной) в медицинских организациях. Этим занимаются лечащие врачи, а также фельдшеры, акушерки в случае возложения на них полномочий указанного лица.
Сведения о назначенном и выписанном изделии (наименование, количество, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения) указываются в медицинской карте пациента. Выписывать рецепты при отсутствии показаний, а также на изделия, не зарегистрированные в России, нельзя.
Кроме того, утверждены формы рецептурных бланков, порядок их оформления, учета и хранения. Рецепт подписывается врачом, заверяется его личной печатью, а также печатью медицинской организации "Для рецептов". На одном бланке можно выписывать только одно наименование изделия.
Бланки учитываются в журналах учета. Они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя и печатью организации или подписью ИП, имеющего лицензию на меддеятельность.
Хранению подлежат только бланки, выписанные отдельным категориям граждан, предусмотренным законодательством и имеющим право на бесплатное получение изделий.
Запас бланков в медицинских организациях не должен превышать полугодовой потребности.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2012-12-20 № 1181н  "Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке