05 июля 2013

Запрет на выдачу патента или разрешения на работу иностранцам, не достигшим 18 лет, закрепят законодательно

Законодательство России

Государственной Думой РФ 2 июля 2013 г. во втором и третьем чтениях приняты поправки о невозможности привлечения к трудовой деятельности в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства до достижения ими 18 лет.
Предлагается законодательно закрепить в качестве основания отказа в выдаче указанным лицам разрешения на работу или патента (аннулирования ранее выданных) факт недостижения ими 18 лет.
Отметим, что указанное возрастное ограничение уже содержится в подзаконном акте - административном регламенте выдачи разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Однако это нарушает Конституцию РФ, поскольку ограничение прав лиц возможно только на основании федерального закона.
Указанное возрастное ограничение не коснется иностранных артистов кино, театра, цирка, творческих работников концертных организаций, а также спортсменов.
Кроме того, планируется прописать в ТК РФ, что предусмотренные миграционным законодательством ограничения прав иностранных работников не считаются дискриминацией в сфере труда, поскольку установлены для обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-02 № 184699-6  "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке