05 июля 2013

Предлагается штрафовать негосударственные пенсионные фонды за действия, повлекшие неправомерное перечисление им пенсионных накоплений

Законодательство России

Государственная Дума РФ 3 июля 2013 г. в третьем чтении приняла поправки, касающиеся негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Планируется ввести административную ответственность за представление НПФ в ПФР недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании (ОПС), а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по ОПС и (или) договоров об ОПС. Речь идет о случаях, когда такие действия повлекли неправомерное перечисление фонду пенсионных накоплений. Должностных лиц хотят штрафовать на 10 тыс.-30 тыс. руб. Организации - на 300 тыс.-500 тыс. руб. За повторное в течение года нарушение предусматривается более строгое наказание. Вероятно, в случае подобного нарушения уполномоченный федеральный орган сможет запретить некоторые операции фонда. В частности, заключение новых договоров об ОПС. Запрещать эту операцию предлагается на период, пока НПФ не представит документы, подтверждающие передачу предыдущему страховщику по ОПС определенных средств. Это накопления, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица. Доход, полученный НПФ от их инвестирования. Проценты за неправомерное пользование соответствующими суммами. Также речь идет о средствах, направленных на формирование имущества для обеспечения уставной деятельности фонда, сформированных за счет указанного инвестиционного дохода.
Скорее всего, если суд признает договор об ОПС недействительным, то данные средства нужно будет перечислить предыдущему страховщику не позднее 30 дней с даты получения фондом решения суда. В такой же срок НПФ должен будет известить об этом ПФР. Последний внесет соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомит об этом застрахованное лицо.
Возможно, НПФ будет обязан уведомлять предыдущего страховщика по ОПС о вновь заключенном договоре об ОПС в пользу того же застрахованного лица в течение 1 месяца со дня его подписания.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-03 № 259246-6  "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты РФ"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке