09 июля 2013

Беспорядки на национальной почве могут грозить главе муниципалитета отставкой?

Законодательство России

05.07.2013 Госдумой в первом чтении принят законопроект, определяющий полномочия региональных и местных властей в сфере межнациональных отношений.
В частности, законодательные (представительные) органы регионов хотят уполномочить принимать акты, направленные на соблюдение, реализацию и защиту равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств. Данные акты также могут быть нацелены на гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов в субъекте Федерации, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов на его территории. Глава региона, в свою очередь, обеспечивает соответствующие госгарантии (во взаимодействии с органами всех уровней и общественными объединениями). Согласно законопроекту высший исполнительный орган региона, помимо прочего, отвечает за профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечивает межнациональное согласие.
Предлагается ввести дополнительное основание для удаления главы муниципалитета в отставку. Речь идет о допущении нарушений в сфере межнациональных отношений, если это привело к грубым нарушениям прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 231327-6  “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке