09 июля 2013

КТМ РФ, Законы о транспортной безопасности и о морских портах: какие поправки одобрила Госдума?

Законодательство России

05.07.2013 Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к КТМ РФ, Законам о транспортной безопасности и о морских портах.
Закрепляется, что под морской плавучей платформой в кодексе понимается судно, предназначенное для разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр.
В Закон о транспортной безопасности вводится термин "оценка охраны морского судна и портового средства". Под ним понимается определение степени защищенности морского судна, акватории морского порта, терминала, проведенное в соответствии с требованиями международных договоров в области охраны судов и портовых средств.
Из определения "транспортные средства" исключаются маломерные, прогулочные, спортивные парусные и несамоходные суда.
Закрепляется, что оценка уязвимости морского судна включает в себя оценку его охраны, а оценка уязвимости терминала, акватории порта - оценку охраны соответствующего портового средства. В Законе о морских портах пересматривается определение подходов к порту. Закрепляется, что подходы устанавливаются федеральным органом власти в области транспорта.
Обязательным требованием к капитану порта планируется сделать наличие не менее 2 лет стажа плавания в должности капитана судна валовой вместимостью 3 тысячи и более (в настоящее время это наличие диплома, подтверждающего право занимать должность капитана такого судна). Вводится статья об администрации порта. Предполагается, что они будут создаваться в отношении 2 и более портов. Администрация отвечает за организационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности капитанов портов.
Общие правила плавания и стоянки судов в морских портах и на подходах к ним должны содержать определенные сведения. Их их числа исключаются сигналы, регулирующие заход в порты и выход из них, о приливах, отливах и уровнях воды, об ожидаемых штормах и сильных ветрах.
Закрепляется, что если в границах акватории порта или на подходах к нему сформированы рыбопромысловые участки, то обязательные постановления согласовываются с федеральным органом власти в области рыболовства.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 491326-5  "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке