09 июля 2013

Утверждены новые правила техосмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автоинспекциями

Законодательство России

Утверждены новые правила, в соответствии с которыми проводится технический осмотр (ТО) транспортных средств (ТС), зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.
Как и прежде, ТО проводится безвозмездно. Каждые 6 месяцев его проходят ТС, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), а также ТС и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Прежде такая же периодичность устанавливалась и для ТС оперативных служб. Иные ТС проходят ТО каждые 12 месяцев.
Закреплены требования (включая параметры), предъявляемые при проведении ТО к ТС. Для проведения ТО представляются ТС и свидетельство о его регистрации. Ранее помимо этого требовались также удостоверение (водительское) с отметкой, подтверждающей право управлять ТС; военный билет или документ, удостоверяющий личность водителя; медсправка о его годности к управлению ТС; документ, подтверждающий право владеть, пользоваться или распоряжаться ТС, полис ОСАГО.
Если ТС соответствует данным, указанным в свидетельстве о регистрации, то ТС после его идентификации допускается к техническому диагностированию. Установлена его для ТС отдельных категорий. По завершении технического диагностирования оформляется диагностическая карта. Она содержит заключение о возможности (невозможности) эксплуатировать ТС. Приведена форма такой карты.
Прежде на ТС, прошедшее ТО, выдавался талон о прохождении ТО.
Новые правила вступают в силу с 1 января 2014 г. С указанной даты утрачивает силу постановление Правительства РФ, ранее регламентировавшее данный вопрос.

Постановление Правительства РФ от 2013-06-29 № 550 “О проведении технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке