09 июля 2013

Если запись в ЕГРЮЛ внесена по ООО на основании незаконных решений общих собраний

Законодательство России

Участник ООО может одновременно заявить требования об оспаривании решений и общего собрания, и регистрирующего органа, внесшего запись в ЕГРЮЛ на основании таких документов общества.
К такому выводу пришел суд округа и пояснил следующее.
В соответствии с Законом о госрегистрации юрлиц и предпринимателей документы, представленные для регистрационных действий, должны отвечать установленным требованиям.
Если решения общего собрания, представленные на регистрацию, недействительны, то они не могут рассматриваться как поданные.
Соответственно, решение по внесению записи в ЕГРЮЛ в таком случае регистрирующий орган принимает на основании недостоверных сведений.
Как подчеркнула кассационная инстанция, при разрешении подобных споров суды исходят из того, что в случае внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании незаконных документов следует удовлетворять требование заинтересованного лица о признании недействительным и решения регистрирующего органа по такой записи.
Подобное требование подлежит удовлетворению несмотря на то, что формально регистрирующий орган, внося указанную запись, изначально действовал правомерно (осуществил регистрацию при представлении заявителем всех документов, требуемых Законом о госрегистрации).
Признание судом недействительными решений ООО, послуживших основанием для регистрации, влечет также признание таковым и решения регистрирующего органа, на основании которого в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие записи.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2013-06-26 №  Ф05-5077/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке