09 июля 2013

Почему судья, прекративший отставку из-за выхода на работу, теряет право получать ежемесячное содержание?

Законодательство России

Оспаривались нормы, предусматривающие правовые последствия отставки судьи, а также условия назначения такому судье ежемесячного пожизненного содержания.
По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку лишают его как бывшего судью (отставка которого была прекращена на основании личного заявления в связи с поступлением на работу) права на ежемесячное пожизненное содержание.
При этом нормы позволяют не принимать во внимание наличие у лица необходимой продолжительности стажа работы в должности судьи.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
В соответствии с Законом о статусе судей отставкой судьи признается почетные уход или удаление судьи с должности.
При этом за лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности, принадлежность к судейскому сообществу.
Такой судья, имеющий соответствующий стаж работы в этой должности, вправе получать по своему выбору вместо пенсии, назначаемой на общих основаниях, ежемесячное пожизненное содержание.
Таким образом, целевое назначение ежемесячного пожизненного содержания заключается в предоставлении судье, пребывающему в отставке, достойного материального обеспечения.
Право получать такое обеспечение является неотъемлемым элементом правового статуса судьи в отставке.
При этом от самого судьи, пребывающего в отставке, зависит выбор - сохранить подобный статус (соблюдая установленные для судей требования и ограничения) или продолжить профессиональную деятельность в иных формах.
С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 № 899-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Уразбаева Карипуллы Рахимгалиевича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 5 статьи 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке