10 июля 2013

Ввоз товаров для организации и проведения международных соревнований: специальная таможенная процедура

Законодательство России

Установлено, как применяется специальная таможенная процедура в отношении ввозимых в Россию товаров, используемых исключительно в целях международных спортивных и соответствующих тренировочных мероприятий.
Данная процедура не предполагает уплату таможенных пошлин, налогов, а также применение мер нетарифного регулирования. Ввозимый спортинвентарь, оборудование и пр. не приобретают статуса товаров ТС при их помещении под специальную таможенную процедуру.
Организаторы мероприятий одновременно с декларацией представляют в таможенные органы России письменное подтверждение о целевом назначении товаров. В нем указываются название и место проведения мероприятия, наименование и количество товара, сведения о лице, перемещающем товар, и о декларанте. Информация о последнем также сообщается в ФТС России. Специальная таможенная процедура должна быть завершена до истечения 3 месяцев после окончания спортивных (тренировочных) мероприятий.
В качестве декларации на рассматриваемые товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, предусмотренные таможенным законодательством ТС.
Установлены ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру. Так, они могут быть бесплатно розданы в рекламных, маркетинговых и иных некоммерческих целях, если стоимость 1 ед. товара не превышает в эквиваленте 200 евро (за некоторым исключением).
Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-02 № 561 “Об утверждении Правил применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке