10 июля 2013

В Закон об организации страхового дела в России внесут существенные поправки

Законодательство России

05.07.2013 Государственной Думой в третьем чтении приняты поправки, корректирующие Закон об организации страхового дела в России.
Так, планируется уточнить объекты страхования. Предлагается прописать, какие имущественные интересы могут быть объектами страхования жизни, имущества (в т. ч. финансовых рисков), предпринимательских рисков, гражданской ответственности, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и болезней. Уточняется, какие объекты относятся к личному страхованию, а какие - к имущественному.
Планируется закрепить, что должен содержать единый госреестр субъектов страхового дела. Предлагается к страховщикам относить страховые организации и общества взаимного страхования, созданные для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на соответствующий вид деятельности. При этом перестраховочными будут являться страховые организации, занимающиеся только перестрахованием. Дается определение страховой группы.
Уделяется особое внимание страховым организациям, которые являются "дочками" по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеют долю последних в своем уставном капитале более 49%.
По итогам каждого отчетного года деятельность страховщика будет подлежать обязательному актуарному оцениванию. Вероятно, его обяжут иметь свой сайт. Указано, какая информация должна появиться на нем.
Более детально урегулированы деятельность страховых агентов и брокеров, а также страховых (перестраховочных) пулов, сострахование и перестрахование.
Планируется закрепить, что страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
Предлагается ввести термин "франшиза", уточнить определение страховой выплаты. Изменения также коснутся обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. В частности, планируется урегулировать процесс передачи страхового портфеля. Кроме того, появятся положения, посвященные внутреннему контролю, внутреннему и обязательному аудиту.
Не останется без корректировки и надзор за деятельностью субъектов страхового дела. Так, предлагается существенно обновить положения о лицензировании деятельности названных субъектов.
Страховой надзор возлагается на Банк России. Решение об отзыве лицензии будет приниматься, в т. ч. если в течение года неоднократно не представлена отчетность или более чем на 15 рабочих дней нарушены сроки ее подачи.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 625509-5  “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке