10 июля 2013

Как получить разрешение на сбросы веществ (за исключением радиоактивных) и микроорганизмов в водные объекты?

Законодательство России

Регламентировано, как выдается разрешение на сбросы веществ (за исключением радиоактивных) и микроорганизмов в водные объекты.
Госуслугу оказывают территориальные органы Росприроднадзора по месту расположения выпусков сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.
Обратиться за предоставлением госуслуги вправе юрлица и ИП, занимающиеся любой деятельностью в России, которая приводит к сбросам веществ и микроорганизмов в водные объекты.
В результате выдаются разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты. Можно также получить дубликат документа, переоформить его.
Когда есть утвержденные нормативы допустимого сброса (НДС) и их достижение обеспечивается, разрешение на сбросы выдается на срок действия указанных нормативов, если лимиты на сбросы не устанавливались.
Если НДС не обеспечиваются и имеются лимиты на сбросы, срок действия разрешения составляет 1 год с даты выдачи.
Разрешение выдается в течение 30 рабочих дней с момента регистрации материалов заявителя. На его переоформление, выдачу дубликата отведено 10 рабочих дней.
Определены основания для отказа в выдаче разрешения на сбросы в пределах утвержденных НДС/лимитов. Это наличие в составе материалов заявителя искаженных сведений или недостоверной информации. Истечение срока действия НДС. Документы предоставлены не в полном объеме.
За выдачу разрешений на сбросы уплачивается госпошлина в размере 2 тыс. руб.
Кроме того, закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения.
Установлены формы контроля за предоставлением госуслуги и досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 2012-12-09 № 2 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке