10 июля 2013

Иностранцам и лицам без гражданства будет проще учиться в нашей стране?

Законодательство России

05.07.2013 Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к КоАП РФ, Законам о правовом положении иностранцев, о порядке выезда из России и въезда в нее, о госполитике в отношении соотечественников за рубежом, об образовании. Цель - создать дополнительные благоприятные условия для обучения в нашей стране иностранцев и лиц без гражданства. Предусматривается, что срок временного пребывания иностранца, лица без гражданства, поступившего на обучение по основной имеющей госаккредитацию профессиональной образовательной программе, продлевается до конца срока обучения.
Срок временного пребывания лица, завершившего обучение, может быть продлен на срок до 30 дней с даты отчисления в связи с завершением обучения в целях поступления для обучения по аналогичной программе другого уровня.
Образовательная организация обязана уведомлять территориальный орган федерального органа власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения таких лиц в течение 3 рабочих дней с даты отчисления. Форму и порядок подачи уведомления установит указанный федеральный орган.
Завершение или прекращение обучения по общему правилу является основанием для сокращения срока временного пребывания.
Закрепляется, что работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранца, лицо без гражданства к труду вне региона, на территории которого выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в таком разрешении.
В некоторых случаях разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется. Закрепляется, что это в т. ч. касается студентов-очников профессиональных образовательных организаций и вузов. Речь идет об обучении по основной профессиональной образовательной программе, имеющей госаккредитацию.
Вводится статья об особенностях осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранцев, обучающихся в России по очной форме.
В КоАП РФ появится статья о нарушении правил уведомления уполномоченных органов об обучении иностранцев и лиц без гражданства в образовательных организациях или о его прекращении.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 96146-6  “О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке