10 июля 2013

Предлагается сократить сроки уплаты штрафов мигрантами, выдворяемыми из России

Законодательство России

2 июля 2013 г. в Госдуму РФ внесен законопроект, касающийся взыскания штрафов с иностранцев и апатридов, выдворяемых за пределы России.
Дело в том, что сейчас срок погашения штрафа составляет 30 дней (с момента вступления в силу постановления о его наложении). Для названных лиц его хотят сократить до 1 дня. Т. е. постановления о взыскании штрафов, назначенных иностранцам (апатридам) одновременно с выдворением их из страны, планируется возвращать на принудительное исполнение уже через 1 день после их вступления в силу.
По мнению экспертов, данные меры позволят возбуждать исполнительное производство до отъезда иностранцев (апатридов) из России.
Кроме того, предусматривается, что основанием для прекращения исполнительного производства является выдворение иностранца (апатрида) из страны. Исполнительный документ в таком случае предлагается возвращать в суд.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-02 № 307481-6  “О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке